• 02 октября 2019
  • Новости

Правительство планирует ввести плату за резервирование мощности

         По последнему проекту постановления в энергетике РФ в 2020 году к плате за электрическую энергию может добавиться новая составляющая, а именно: плата за резервирование мощности.

Резервируемая мощность – это разность между максимальной мощностью, указанной в документах о технологическом присоединении и фактически потребляемой “сетевой” мощностью.

“Сетевая” мощность – это мощность, которая учитывается в 4 и 6 ценовых категориях для расчёта оплаты содержания сетей в составе двухставочного тарифа на передачу.

На данный момент в правительстве РФ находится на последней стадии рассмотрения постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности и взаимодействия субъектов розничных рынков электрической энергии»

Если проект постановления будет одобрен и принят, то все сбытовые компании и сетевые организации РФ будут обязаны публиковать на своих сайтах информацию о детальном порядке оплаты объема резервируемой максимальной мощности.

Стоит отметить, что некоторые сетевые компании и сбытовые организации ранее уже указывали величину платы за резервируемую мощность для того, чтобы потребители могли спрогнозировать платёж за резервируемую максимальную мощность, а также оценить необходимость последующего уменьшения величины этой мощности в документах о технологическом присоединении.

Кроме этого, обязательной будет публикация информации о том, как восстановить документы о технологическом присоединении, а также о том, как можно уменьшить или перераспределить максимальную мощность.

Некоторые энергосбытовые компании и сетевые организации уже направили потребителям проект соглашения об уменьшении максимальной мощности.

Важно заметить, что величина оплаты резервируемой мощности (в текущей редакции постановления) предполагает ежегодный планомерный рост, который в течение пяти лет может увеличиться до 60%.

Назад к списку

Предыдущая новость

Выставка UPAKEXPO 2024 16 января 2024